Programa de Fallas 2018

febrero 3, 2018
8 mins read

Los eventos y las actividades de los próximos 3 meses

ENERO

Viernes 19 de enero

  • 21.30 horas – Gala de la Cultura en el Palau de las Artes

Sábado 20 de enero

  • 18.00 horas – Gala de la Cultura Infantil en el Palacio de las Artes.

Viernes 26 de enero

  • 21:30 horas – Solemne exaltación de la Fallera Mayor de Valencia, Rocio Gil Uncio, y su Corte de Honoren el Palau de la Música. Al terminar la exaltación, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

Sábado 27 de enero

  • 18:00 horas – Solemne exaltación de la Fallera Mayor Infantil de Valencia, Daniela Gómez delos Ángeles, y su Corte de Honor en el Palau de la Música. Al terminar la exaltación, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

Martes 30 de enero y Miércoles 31 de enero

  • De 10:00 a 14:00 horas y de 16:00 a 21 .00 horas Recepción de los muñecos para la Exposición del Ninot en el Museo de las Ciencias.

FEBRERO

Viernes 2 de febrero

  • 19:00 horas – Inauguración de la Exposición del Ninot. Al terminar, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

Sábado 3 de febrero

  • 12:00 horas – Presentación del Libro Fallero y de las actividades complementarias a la Exposición del Ninot.

Jueves 8 de febrero

  • 21.30 horas – XI Gala de la Pirotecnia.

Sábado 10 de febrero

  • 09:00 horas – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor Infantil de Valencia y las falleras mayores infantiles de las comisiones en el Palacio de la Exposición.
  • 09:15 horas – Olivereta / Poblats al Sur / Quart de Poblet – Xirivella.
  • 10:30 horas – Benicalap- Campanario / Patraix / Mislata.
  • 11:45 horas – Pla del Real – Benimaclet / Jesús / Rascanya.
  • 13:00 horas – Cuatro Carreras / la Cruz Cubierta / Algirós.
  • 15:45 horas – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones e imposición de Buñuelos Oro con Hojas de Laurel y Brillantes por la FMVal Palacio de la Exposición.
  • 16:00 horas- sector Botanic-La Concha.
  • 17:00 horas -sector Algirós
  • 18:00 horas -sector Patraix
  • 19:00 horas -sector La Cruz Cubierta

Domingo 11 de febrero

  • 09.00 horas – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones e imposición de Buñuelos Oro con Hojas de Laurel y Brillantes por la FMV en el Palacio de la Exposición.
  • 09:15 horas -sector Quart de Poblet – Xirivella.
  • 10:30 horas -sector Poblats al Sur.
  • 11:30 horas -sector Rascanya
  • 12:30 horas -sector La Roqueta -Arrancapins
  • 13:30 horas -sector Pla del Remei
  • 15:45 horas – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones e imposición de Buñuelos Oro con Hojas de Laurel y Brillantes por la FMV en el Palacio de la Exposición.
  • 16:00 horas -sector Plan de Real – Benimaclet.
  • 17:00 horas -sector Benimàmet – Burjassot – Beniferri.
  • 18:00 horas-sector Pilar San Francisco
  • 19:00 horas -sector Benicalap – Campanar.

Viernes 16 de Febrero

  • 18:00 horas – Gala Infantil, entrega de Premios delegaciones de Infantiles y Juventud, y Deportes en el Palacio de la Exposición.

Sábado 17 de febrero

  • 09.00 horas – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor Infantil de Valencia y las falleras mayores infantiles de las comisiones en el Palacio de la Exposición.
  • 09:15 horas Camins al Grau / Canyamelar – Grau – Nazaret / Ruzafa A- Ruzafa B.
  • 10:30 horas- Saïdia / Malvarrosa – Cabanyal-Beteró / Pilar – San Francisco. 11.45 horas La Roqueta / la Sede – la Xerea – el Mercado / Plan de Remei – Gran Vía.
  • 13.00 horas Benimàmet – Burjassot – Beniferri / Botánico – la Concha / el Carmen.
  • 15:45 horas – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones en el Palacio de la Exposición e imposición de Buñuelos Oro con Hojas de Laurel y Brillantespor la FMV. el Palacio de la Exposición.
  • 16:00 horas -sector La Seu – La Xerea – El Mercado
  • 17:00 horas – sector Saïdia.
  • 18:00 horas – sector Ruzafa A – Ruzafa B
  • 19:00 horas – sector Mislata

Domingo 18 de febrero

  • 09.00 horas – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones e imposición de Buñuelos Oro con Hojas de Laurel y Brillantes por la FMVal Palacio de la Exposición.
  • 09:15 horas -sector Camins al Grau
  • 10:30 horas -sector Malvarrosa – Cabanyal – Beteró.
  • 11:30 horas -sector Canyamelar – Grau – Nazaret.
  • 12:30 horas -sector El Carmen.
  • 15:45 horas – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones e imposición de Buñuelos Oro con Hojas de Laurel y Brillantes por la FMV en el Palacio de la Exposición.
  • 16:00 horas -sector Jesús.
  • 17:00 horas -sector Cuatro Carreras
  • 18:00 horas-sector Olivereta.

Viernes 23 de febrero

  • 21.00 horas – Gran Gala Fallera en el pabellón 5 de la Feria de Valencia.

Domingo 25 de febrero

  • 07:30 horas – Macrodespertà y «despertó» Infantil .
  • 07:40 horas – «despertó» . Al terminar, final con un terremoto espectacular. A continuación, se ofrecerá un desayuno fallero a todos los participantes.
  • 12.00 horas -Entrada de Bandas de Música.
  • 14.00 horas – «mascletà» en la plaza del Ayuntamiento.
  • 20.00 horas – «Llamada» a las Torres de Serranos. Al terminar, efectos de luz y color con espectáculo pirotécnico

MARZO

Jueves 1 de marzo

  • 14.00 horas – ECOEMBES premio a la falla que haya reciclado mes vidrio.  «Mascletà» en la plaza del Ayuntamiento

Viernes 2 de marzo

  • 14.00 horas – «Mascletà» en la plaza del Ayuntamiento
  • 21.00 horas – Gran Gala del Deporte.

Sábado 3 de marzo

  • 14.00 horas – «Mascletà» en la plaza del Ayuntamiento
  • 18.00 horas – Cabalgata del Ninot por el siguiente itinerario: Salida de la Glorieta, por la calle de la Paz, San Vicente, plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo y final en la calle de Xàtiva, cerrando la Cabalgata la entrada de las primeras piezas de la falla minicipal.
  • 00.00 horas – «mascletà» de colores en la plaza del Ayuntamiento

Domingo 4 de marzo

  • 10.00 horas – Concurso del «Canto del Esterilla», organizado por la Falla Plaza del Árbol y patrocinado por la Junta Central Fallera.
  • 14.00 horas – «mascletà» en la plaza del Ayuntamiento

Lunes 5 de marzo

  • 14.00 horas – «Mascletà» en la plaza del Ayuntamiento.

Martes 6 de marzo

  • 14.00 horas – «Mascletà» en la plaza del Ayuntamiento

Miércoles 7 de marzo

  • 12:00 horas – En la explanada de la Plaza de Toros, inauguración de la XIX edición de Fotur. La Gran horchatada y Naranjada Fallera 2018,.
  • 14.00 horas – «mascletà» en la plaza del Ayuntamiento

Jueves 8 de marzo

  • 12:00 horas – En la explanada de la Plaza de Toros, XIX edición de Fotur. La Gran horchatada y Naranjada Fallera 2018,.
  • 14.00 horas – «mascletà» en la plaza del Ayuntamiento.
  • 18.00 horas – Homenaje de las Fuerzas Armadas a las falleras mayores de Valencia.

Viernes 9 de marzo

  • 12:00 horas – Salida de la Ronda Fallera de Coches de «la Antigor».
  • 14.00 horas – «mascletà» en la plaza del Ayuntamiento

Sábado 10 de marzo

  • 00.00 horas – «Mascletà» nocturna la plaza del Ayuntamiento.
  • 14:00 horas  –  «Mascletà»   la plaza del Ayuntamiento.

Domingo 11 de marzo

  • 11:30 horas Concierto Extraordinario de Fallas, por la Banda Municipal de Valencia
  • 14.00 horas – «mascletà» en la plaza del Ayuntamiento.
  • 18.00 horas -Cavalcada del Patrimonio organizada por el Excmo. Ayuntamiento con el siguiente itinerario: Lonja, María Cristina, plaza del Ayuntamiento y Marcas de Sotelo.

Lunes 12 de marzo

  • 14.00 horas – «Mascletà» en la plaza del Ayuntamiento.

Martes 13 de marzo

  • 14.00 horas – «Mascletà» en la plaza del Ayuntamiento.

Miércoles 14 de marzo

  • 14:00 horas – «Mascletà» en la plaza del Ayuntamiento
  • 17:00 horas – Clausura de la Exposición del Ninot Infantil.
  • 17:30 horas- Lectura del veredicto popular y proclamación del «Ninot Indultat» infantil de 2018.
  • 17:45 horas – Retirada de los muñecos infantiles por las comisiones falleras.

Jueves 15 de marzo

  • 09.00 horas – «Plantà» de todas las fallas infantiles.
  • 14:00 horas- «mascletà» en la plaza del Ayuntamiento
  • 17.00 horas – Clausura de la Exposición del Ninot.
  • 17:30 horas- Lectura del veredicto popular y proclamación del «Ninot Indultat» de 2018.
  • 17.45 horas – Retirada de los muñecos por parte de las comisiones falleras.
  • 18:00 horas Visita de las Falleras Majorsde Valencia y sus Cortes de Honor en el parque de bomberos de la Avenida de la Plata.
  • 00.0 horas – «El albà» de las fallas en toda la ciudad, con espectáculo pirotécnico en la Plaza del Ayuntamiento.

Viernes 16 de marzo

  • 09.00 horas – «Plantà» de todas las fallas.
  • 14.00 horas – «mascletà» en la plaza del Ayuntamiento.
  • 16.30 horas -En la tribuna instalada • lada ante el Ayuntamiento, entrega de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla.
  • 00.00 horas – Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.

Sábado 17 de marzo

  • 09:00 horas – En la tribuna instalada • lada ante el Ayuntamiento, entrega de los premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones, así como por los concursos de calles adornadas y il • iluminados, presentaciones de llibrets de falla.
  • A las 14.00 horas – «mascletà» en la plaza del Ayuntamiento

OFRENDA – CALLE SAN VICENTE

  • 15:30 horas: El Carmen
  • 16:15 horas: Benicalap
  • 17:30 horas: Campanario
  • 18:30 horas: La Roqueta – Arrancapins
  • 20:00 horas: Olivereta
  • 21:30 horas: Saïdia
  • 23:00 horas: Casas Regionales
  • 23:35 horas: Juntas Locales
  • 23.40 horas: Falla Santa María Micaela – Martín el Humano
  • 23.45 horas: Fallera Mayor Infantil de Valencia y Corte de Honor.

OFRENDA – CALLE DE LA PAZ

  • 15:30 horas: Poblados Al Sur
  • 16:30 horas: Cuatro Carreras
  • 18:00 horas: Pla del Remi – Gran Vía
  • 19:00 horas: Benimamet- Burjassot – Beniferri
  • 20:45 horas: Malvarrosa – Cabanyal – Beteró
  • 22:00 horas: Algiros.
  • 01:00 horas – Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.

Domingo 18 de marzo

  • 10:30 horas – Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles de Sagunto y Maximiliano Thous, con la col • colaboración especial de la Falla Fray Pedro Vives – Bilbao – Maximiliano Thous.
  • 12.00 horas – Homenaje al maestro Serrano, que tendrá lugar en su monumento de la avenida del Reino de Valencia.
  • 14.00 horas – «Mascletà» en la plaza del Ayuntamiento.

OFRENDA CALLE SAN VICENTE

  • 15:30 horas: Botanic – La Concha.
  • 16:30 horas: Quart de Poblet – Xirivella
  • 18:00 horas: Jesus.
  • 19:00 horas: Mislata.
  • 20:00 horas: La Cruz Cubierta
  • 21:00 horas: El Pilar – San Francisco.
  • 22:00 horas: Patraix
  • 23:00 horas: La Sede – El Mercado
  • 23:30 horas: Casas Regionales
  • 23:45 horas: Falla Plaza de la Merced
  • 23:50 horas: Fallera Mayor de Valencia y Corte de Honor.

OFRENDA – CALLE DE LA PAZ

  • 15:30 horas: Rascanya.
  • 16:45 horas: Camins al Grau.
  • 18:30 horas: Ruzafa A.
  • 19:15 horas: Ruzafa B.
  • 20:00 horas: Pla del Real – Benimaclet.
  • 21:30 horas: Cabanyal – Grau – Nazaret.
  • 22:45 horas: La Xerea
  • 01.30 horas GRAN «NOCHE DEL FUEGO» Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.

Lunes 19 de marzo

  • 11.00 horas – En el puente de San José, las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una ofrenda de flores ante la imagen del Patriarca. Al finalizar el acto, «mascletà» patrocinada por la Falla Doctor Olóriz.
  • 12.00 horas – Misa solemne en honor de San Jose en la Sede de Valencia, oficiada por el arzobispo de Valencia, monseñor Antonio Cañizares, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus  Cortes de Honor.
  • 14.00 horas – «mascletà» en la plaza del Ayuntamiento.
  • 19.00 horas – Cabalgata del Fuego por la calle de Colón, desde la calle de Ruzafa hasta la plaza de la Puerta la Mar.
  • 22:00 horas- «cremà» de las fallas infantiles.
  • 22.30 horas – «cremà» de la falla infantil que ha obtenido el primer premio de la sección especial.
  • 23.00 horas – «cremà» de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento.
  • 00.00 horas – «cremà» de todas las fallas de Valencia.
  • 00.30 horas – «cremà» de la falla que ha obtenido el primer premio de la sección especial.
  • 01:00 horas – «cremà» de la falla de la plaza del Ayuntamiento.

Deja una respuesta

Your email address will not be published.

Previous Story

Un espectacular elefante de 15 toneladas presidirá la plaza exterior de BIOPARC Valencia

Cómo usar tu móvil como GPS para senderismo y excursiones
Next Story

Exposición del Ninot 2018

Latest from Blog

Historia de los Famobil en Onil

En 1976, un aire de innovación soplaba desde las montañas de Alicante, marcando un hito en la industria juguetera española. La pequeña