Vuelta 2017: Alaphilippe ganador de la 8ª etapa Hellín – Xorret de Catí, demuestra su valor en otro gran día de Froome

El francés Julian Alaphilippe (Quick Step) se ha proclamado vencedor de la 8ª etapa de La Vuelta en Xorret de Catí, siete años después de que su compatriota David Moncoutié hiciera lo propio en la etapa del puerto valenciano. El joven ha batido a sus compañeros de fuga Polanc y Majka en una nueva etapa que Chris Froome (Team Sky) ha aprovechado para seguir ampliando su ventaja con sus rivales en la general, siendo solamente seguido por un Alberto Contador (Trek-Segafredo) que va a más.

Por cuarto día consecutivo, una fuga numerosa ha sido quien se ha jugado la victoria de etapa en la 8ª etapa de La Vuelta, con 199,5 kilómetros entre Hellín y el conocido final en el Xorret de Catí, donde los protagonistas han sido Jesús Hernández (Trek-Segafredo), Julian Alaphilippe (Quick Step), Loic Vliegen (BMC), Nelson Oliveira (Movistar Team), Rafal Majka, Emanuel Buchmann, Christoph Pfingsten (Bora-Hansgrohe), Clément Chevrier (Ag2r La Mondiale), Brendan Canty (Cannondale-Drapac), Alberto Losada (Katusha-Alpecin), Daan Olivier (LottoNL-Jumbo), Przemyslaw Niemiec, Jan Polanc (UAE Team Emirates), Sergei Chernetski, Laurens De Vreese (Astana), Bart De Clercq, Maxime Monfort (Lotto-Soudal), Domen Novak (Bahrain-Merida), Serge Pauwels (Dimension Data), Guillaume Bonnafond (Cofidis) y Michel Kreder (Aqua Blue Sport).

Bora-Hansgrohe, el equipo con más representación en la escapada con tres corredores, ha sabido gestionar su superioridad hasta el último puerto, controlando los cortes, marcando el ritmo, y finalmente dejando que su mejor escalador, el polaco Rafal Majka, pudiera atacar en las rampas del Xorret de Catí. Sin embargo, Julian Alaphilippe (Quick Step) ha sabido aguantarle la rueda, y el francés ha impuesto su velocidad al mismo Majka y a Jan Polanc (UAE Team Emirates), quien les ha atrapado en el descenso del puerto final, para sumar la tercera victoria del equipo Quick Step en esta 72ª edición de La Vuelta tras las de Yves Lampaert y Matteo Trentin.

Entre los favoritos, también ha vuelto la batalla en las duras rampas del puerto alicantino (5 kilómetros al 9%, con rampas cercanas al 20%), donde finalmente el líder Chris Froome (Team Sky) ha demostrado por qué lleva 5 días consecutivos vistiendo la roja al marcharse en solitario. Al final, solamente le ha podido seguir un Alberto Contador (Trek-Segafredo) que ha demostrado ir a más, y juntos han llegado en meta con 17 segundos de ventaja sobre sus principales competidores, Nibali, Aru, Zakarin, Poels y Chaves, mientras Van Garderen y De La Cruz cedían 28 segundos.

 

Clasificación general individual por tiempo Distancia total recorrida: 1360.4 KM

RANGO CORREDOR DORSAL EQUIPO TIEMPO
 
1. GBR

FROOME Christopher

21 TEAM SKY 32h 26′ 13”
2. COL

CHAVES RUBIO Johan Esteban

41 ORICA – SCOTT 32h 26′ 41” + 00′ 28”
3. IRL

ROCHE Nicolas

36 BMC RACING TEAM 32h 26′ 54” + 00′ 41”
4. ITA

NIBALI Vincenzo

151 BAHRAIN – MERIDA 32h 27′ 06” + 00′ 53”
5. USA

VAN GARDEREN Tejay

38 BMC RACING TEAM 32h 27′ 11” + 00′ 58”
6. ITA

ARU Fabio

131 ASTANA PRO TEAM 32h 27′ 19” + 01′ 06”
7. ESP

DE LA CRUZ MELGAREJO David

11 QUICK – STEP FLOORS 32h 27′ 21” + 01′ 08”
8. GBR

YATES Adam

48 ORICA – SCOTT 32h 27′ 31” + 01′ 18”
9. CAN

WOODS Michael

91 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 32h 27′ 54” + 01′ 41”
10. RUS

ZAKARIN Ilnur

101 TEAM KATUSHA ALPECIN 32h 28′ 10” + 01′ 57”
11. POR

OLIVEIRA Nelson

56 MOVISTAR TEAM 32h 28′ 16” + 02′ 03”
12. NED

KELDERMAN Wilco

61 TEAM SUNWEB 32h 28′ 26” + 02′ 13”
13. SLO

POLANC Jan

128 UAE TEAM EMIRATES 32h 28′ 42” + 02′ 29”
14. GBR

YATES Simon

49 ORICA – SCOTT 32h 28′ 47” + 02′ 34”
15. NED

POELS Wout

27 TEAM SKY 32h 28′ 53” + 02′ 40”
16. NED

OOMEN Sam

69 TEAM SUNWEB 32h 28′ 55” + 02′ 42”
17. ESP

CONTADOR Alberto

1 TREK – SEGAFREDO 32h 29′ 23” + 03′ 10”
18. NED

BOL Jetse

219 MANZANA POSTOBON TEAM 32h 29′ 25” + 03′ 12”
19. RSA

MEINTJES Louis

124 UAE TEAM EMIRATES 32h 29′ 36” + 03′ 23”
20. COL

LOPEZ MORENO Miguel Angel

136 ASTANA PRO TEAM 32h 29′ 53” + 03′ 40”
21. NED

KRUIJSWIJK Steven

111 TEAM LOTTO NL – JUMBO 32h 30′ 20” + 04′ 07”
22. ESP

ANTON HERNANDEZ Igor

171 TEAM DIMENSION DATA 32h 30′ 42” + 04′ 29”
23. POR

FARIA DA COSTA Rui Alberto

121 UAE TEAM EMIRATES 32h 31′ 08” + 04′ 55”
24. ESP

ROSON GARCIA Jaime

196 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 32h 31′ 14” + 05′ 01”
25. ESP

NIEVE Mikel

26 TEAM SKY 32h 32′ 14” + 06′ 01”
26. ESP

PARDILLA BELLON Sergio

191 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 32h 32′ 38” + 06′ 25”
27. ESP

SANCHEZ Luis León

138 ASTANA PRO TEAM 32h 34′ 20” + 08′ 07”
28. FRA

BARDET Romain

81 AG2R LA MONDIALE 32h 35′ 37” + 09′ 24”
29. ESP

ROJAS José Joaquin

58 MOVISTAR TEAM 32h 36′ 15” + 10′ 02”
30. ESP

MATE MARDONES Luis Angel

182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32h 37′ 04” + 10′ 51”
31. COL

ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin

122 UAE TEAM EMIRATES 32h 38′ 29” + 12′ 16”
32. ESP

MORENO FERNANDEZ Daniel

55 MOVISTAR TEAM 32h 38′ 56” + 12′ 43”

 

 

 

 

 

 

 

Thanks for installing the Bottom of every post plugin by Corey Salzano. Contact me if you need custom WordPress plugins or website design.

Deja una respuesta