El Valencia notifica a la UEFA, su lista para la Champions

Esta es la lista de jugadores inscritos que el club de mestalla ha enviado a la UEFA para jugar la Champions League 2018.19

El Valencia CF ha remitió ayer lunes, 3 de septiembre de 2018, a la UEFA la ‘Lista A’ y ‘Lista B’ de futbolistas inscritos para la UEFA Champions League:

LISTA A

Dorsal Nombre

1                             Domenech

3                             R. Vezo

4                             Murillo

5                             G. Paulista

6                             Kondogbia

7                             Guedes

8                             Carlos Soler

9                             Gameiro

10                           Parejo

11                           Cheryshev

12                           Diakhaby

13                           Neto

14                           Gayà

15                           Lato

17                           Coquelin

18                           Wass

19                           Rodrigo Moreno

20                           Ferran Torres

21                           Piccini

22                           S. Mina

23                           Batshuayi

24                           Garay

26                           Račić

27                           J. Escobar

LISTA B

Dorsal Nombre

28                           Cristian Rivero

29                           Javi Jiménez

30                           Alex Blanco

32                           Alex Centelles

34                           Kangin Lee

Parte médico sobre Geoffrey Kondogbia

El futbolista Geoffrey Kondogbia no viajará con la selección de la República Centroafricana para jugar el próximo 9 de septiembre frente a Guinea.

Debido a las molestias en su tobillo derecho que le impidieron estar a disposición de Marcelino para el partido de este domingo ante el Levante UD, el futbolista ha sido definitivamente desconvocado con su selección y seguirá con su recuperación en la Ciutat Esportiva de Paterna.

El Valencia CF multiplica el número de sus internacionales

Esta semana Marcelino no podrá contar con 10 futbolistas que están con sus selecciones, el doble que en las convocatorias del mes de junio

De la última convocatoria de las selecciones nacionales anunciada el pasado mes de junio a la actual, el Valencia CF ha multiplicado el número de futbolistas internacionales en su plantilla, pasando de cinco a un total de 10, que representan el 43% del grupo.

Esto refleja el enorme potencial de la plantilla, con futbolistas indiscutibles con sus selecciones como Rodrigo, Carlos Soler, Guedes, Cheryshev o Batshuayi, a los que en esta primera convocatoria de la temporada se han unido Neto, Gayà, Murillo, Kondogbia y Uroš Račić.

A pesar de no poder contar con gran parte de sus jugadores, Marcelino y su cuerpo técnico van a incidir esta semana en ir puliendo la maquinaria para lograr el sábado 15 de septiembre el primer triunfo en LaLiga.

PARTIDOS DE LOS VALENCIANISTAS CON SUS SELECCIONES

Neto, con Brasil

8 – septiembre, amistoso, 2:05: USA – Brasil (New Jersey)

12 – septiembre, amistoso, 5:30 h: Brasil – El Salvador (Washington DC)

Denis Cheryshev, con Rusia

7 – septiembre, UEFA Nations League, 20:45 h: Turquía – Rusia (Trabzon)

10 – septiembre, amistoso, 19:00 h: Rusia – República Checa (Rostov)

Rodrigo y Gayà, con España

8 – septiembre, UEFA Nations League, 20:45 h: Inglaterra – España (Londres)

11 – septiembre, UEFA Nations League, 20:45 h: España – Croacia (Elche)

Guedes, con Portugal

6 – septiembre, amistoso, 20:45 h: Portugal – Croacia (Faro)

10 – septiembre, UEFA Nations League, 20:45 h: Portugal – Italia (Lisboa)

Batshuayi, con Bélgica

7 – septiembre, amistoso, 20:45 h: Escocia – Bélgica (Glasgow)

11 – septiembre, UEFA Nations League, 20:45 h: Islandia – Bélgica (Reykjavik)

Jeison Murillo, con Colombia

8 – septiembre, amistoso, 2:30 h: Colombia – Venezuela (Miami)

12 – septiembre, amistoso, 2:00 h: Colombia – Argentina (New Jersey)

Kondogbia, con República Centroafricana

9 – septiembre, Africa Cup of Nations, 18:30 h: Guinea – República Centroafricana (Conakry)

Carlos Soler, con España Sub’21

6 – septiembre, Clasificación Europeo, 20:00 h: España Sub’21 – Albania Sub’21 (Córdoba)

11 – septiembre, Clasificación Europeo, 18:45 h: España Sub’21 – Irlanda del Norte Sub’21 (Albacete)

Uroš Račić, con Serbia Sub’21

7 – septiembre, Clasificación Europeo, 18:00 h: Serbia Sub’21 – FYR Macedonia Sub’21 (Novi Sad)

11 – septiembre, Clasificación Europeo, 19:00 h: Rusia Sub’21 – Serbia Sub’21 (Nizhniy Novgorod)

Deja un comentario